Les différents Genres de mes lectures

ACTION :

Chroniques d’un rat de laboratoire – Benoît le Gall
La pire mission de ma vie – Robin Benway

AMOUR :

Lait et Miel – Rupi Kaur
• Les Filles de l’Olympe II – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe III – Elena Kedros (chronique à venir)

AVENTURE :

Les voyages du fils – Jacques Abeille
Les Bannis et les Proscrits – James Clemens
Shades of Magic – V. E. Schwab
Chroniques d’un rat de laboratoire – Benoît le Gall
Shades of Shadows II – V. E. Schwab
Shades of Light III – V. E. Schwab
Harry Potter – J. K. Rowling

CHICK LIT :

Fais-moi taire si tu peux ! – Sophie Jomain
Une catastrophe n’arrive jamais seule – Laura Norton

CLASSIQUE :

Le Parfum – Patrick Süskind

CONTE INITIATIQUE :

Les voyages du fils – Jacques Abeille

DARK FANTASY :

Démons – Shirley J. Owens

DRAME :

• Ashes Falling for the Sky – Nine Gorman & Mathieu Guibé (chronique à venir)
• Ashes Falling for the Sky II – Nine Gorman & Mathieu Guibé (chronique à venir)

DYSTOPIE :

Diabolic – S. J. Kincaid
Diabolic II – S. J. Kincaid
Les Belles – Dhonielle Clayton

ESCLAVAGE :

Rozenn – Laetitia Danae
Rozenn II – Laetitia Danae

FANTASTIQUE :

L’École du Bien et du Mal – Soman Chainani
Les larmes rouges – Georgia Caldera
L’École du Bien et du Mal II – Soman Chainani
L’École du Bien et du Mal III – Soman Chainani
L’École du Bien et du Mal IV – Soman Chainani
Les Bannis et les Proscrits – James Clemens
Démons – Shirley J. Owens
Harry Potter – J. K. Rowling
• Les Filles de l’Olympe – Elena Kedros (chronique à venir)

FANTASY :

L’Héritière – Melinda Salisbury
Les Bannis et les Proscrits – James Clemens
Shades of Magic – V. E. Schwab
Un Palais d’Épines et de Roses – Sarah J. Maas
Les Belles – Dhonielle Clayton
Shades of Shadows II – V. E. Schwab
Shades of Light III – V. E. Schwab
Caraval – Stephanie Garber
Rozenn – Laetitia Danae
Rozenn II – Laetitia Danae
• Legendary II – Stephanie Garber (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe II – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe III – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe IV – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe V – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe VI – Elena Kedros (chronique à venir)

JEUNESSE :

Harry Potter – J. K. Rowling
• La Revanche des Princesses – Pl. Autrices (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe IV – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe V – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe VI – Elena Kedros (chronique à venir)

HARCÈLEMENT :

Blacklistée – Cole Gibsen

HUMOUR :

Fais-moi taire si tu peux ! – Sophie Jomain
Une catastrophe n’arrive jamais seule – Laura Norton

MYSTÈRE :

Blue – Camille Pujol

MYTHOLOGIE ( GREC ) :

• Les Filles de l’Olympe – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe II – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe III – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe IV – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe V – Elena Kedros (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe VI – Elena Kedros (chronique à venir)

NEW ADULT :

• Ashes Falling for the Sky – Nine Gorman & Mathieu Guibé (chronique à venir)
• Ashes Falling for the Sky II – Nine Gorman & Mathieu Guibé (chronique à venir)

POÉSIE :

Lait et Miel – Rupi Kaur

RECUEIL DE NOUVELLE :

• La Revanche des Princesses – Pl. Autrices (chronique à venir)

ROMANS ILLUSTRÉS :

• La Revanche des Princesses – Pl. Autrices (chronique à venir)

ROMANCE :

L’École du Bien et du Mal – Soman Chainani
Les larmes rouges – Georgia Caldera
Diabolic – S. J. Kincaid
L’Héritière – Melinda Salisbury
L’École du Bien et du Mal II – Soman Chainani
Blue – Camille Pujol
L’École du Bien et du Mal III – Soman Chainani
Diabolic II – S. J. Kincaid
L’École du Bien et du Mal IV – Soman Chainani
Fais-moi taire si tu peux ! – Sophie Jomain
Un Palais d’Épines et de Roses – Sarah J. Maas
La pire mission de ma vie – Robin Benway
Dans la tête d’une garce – Laurène Reussard
Blacklistée – Cole Gibsen
Caraval – Stephanie Garber
Rozenn – Laetitia Danae
Rozenn II – Laetitia Danae
• Ashes Falling for the Sky – Nine Gorman & Mathieu Guibé (chronique à venir)
• Ashes Falling for the Sky II – Nine Gorman & Mathieu Guibé (chronique à venir)
• Legendary II – Stephanie Garber (chronique à venir)
• Les Filles de l’Olympe V – Elena Kedros (chronique à venir)

SEXE :

Lait et Miel – Rupi Kaur

SUSPENSE :

Les larmes rouges – Georgia Caldera

SCIENCE-FICTION :

Diabolic – S. J. Kincaid
Les voyages du fils – Jacques Abeille
Diabolic II – S. J. Kincaid
Chroniques d’un rat de laboratoire – Benoît le Gall

THRILLER :

Le Parfum – Patrick Süskind

VIOLANCE :

Lait et Miel – Rupi Kaur

YOUNG ADULT :

L’École du Bien et du Mal – Soman Chainani
L’École du Bien et du Mal II – Soman Chainani
L’École du Bien et du Mal III – Soman Chainani
L’École du Bien et du Mal IV – Soman Chainani
Shades of Magic – V. E. Schwab
Un Palais d’Épines et de Roses – Sarah J. Maas
Les Belles – Dhonielle Clayton
La pire mission de ma vie – Robin Benway
Dans la tête d’une garce – Laurène Reussard
Shades of Shadows II – V. E. Schwab
Shades of Light III – V. E. Schwab
Blacklistée – Cole Gibsen
Caraval – Stephanie Garber
• Legendary II – Stephanie Garber (chronique à venir)